В ходе проведения тематического круглого стола участники поговорили о мерах и средствах, которые помогут уберечь краснодарцев от травм в период Новогодних праздников
В беседе приняли участие депутаты городской Думы Краснодара, представители администрации города, МГЕР, представители Главного управлениям МЧС России по Краснодарскому краю и общественных организаций, студенты и волонтеры. Модератором круглого стола директор Краснодарской краевой общественной организации «Патриотический центр «Безопасная Страна» Оксана Василенко.
Поприветствовала гостей депутат, Исполнительный секретарь Краснодарского местного отделения партии «Единая Россия» Галина Глущенко. Её поддержал начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Никита Гавриляк, который отметил, что с приближением праздников возрастает спрос на пиротехническую продукцию и резко увеличивается число пострадавших. Продолжил дискуссию председатель попечительского совета патриотического центра «Безопасная Страна» Владислав Граф-Колесник, который отметил важность постоянной профилактической работы, адекватной обратная реакция на чрезвычайные ситуации – в этом случае получится избежать последствий тех ошибок, которые повторяются из года в год.
В свою очередь, Оксана Василенко обратила внимание на то, что главная задача сейчас состоит в том, чтобы и дети, и взрослые задумались о своей безопасности – для этого необходимо заинтересовать их в этом, привлекать к работе средства массовой информации, организовывать интересные акции.
«Сегодня стартовала акция «Пожарная безопасность в Новый Год», организованная центром «Безопасная Страна» совместно с Главным управлением МЧС России по Краснодарскому краю при поддержке Краснодарского местного отделения партии «Единая Россия», депутатов городской Думы Краснодара и администрации города Краснодар. В акции может принять участие любой житель города и края. Подробнее об условиях акции можно узнать на официальном сайте и инстаграм-аккаунте нашей организации », – рассказала Оксана Василенко.
В ходе дискуссии собравшиеся пришли к выводу о необходимости проведения в образовательных учреждениях города уроков, посвященных правилам пожарной безопасности; установке информационных стендов в местах новогодних украшений. Договорились о создании рабочей группы волонтёров для проведения рейдов по выявлению некачественных пиротехнических изделий, проведении профилактических бесед с жителями города и раздаче памяток по обеспечению мер пожарной безопасности.
Патриотический центр «Безопасная Страна»